После пожаров на Грецию обрушились наводнения

27.07.2018 12:09
После пожаров на Грецию обрушились наводнения
Иллюстрация:
https://rua.gr/

Не успела Греция отойти от масштабного лесного пожара в восточной Аттике, унесшего жизни 84 человек, как на северную часть страны – Маруси и Халандри обрушились ливни, ставшие причиной масштабного наводнения.

За короткий промежуток времени  в районах Кифисья, Диониссос, Экали, Мелиссия, Мениди и в Кератее выпало колоссальное количество осадков, приведших к массовому затоплению многих главных дорог. Жилищной инфраструктуре Маруси нанесен значительный материальный ущерб.

Зону стихийного бедствия посетил премьер-министр Греции Алексис Ципрас, прервавший свой визит в Боснию. В стране объявлен трехдневный траур.

Между тем, специалисты обращают внимание, что такое большое количество жертв сгоревшего курорта Мати, объясняется стихийной застройкой прибрежного лесистого района – многие летние домики являются самостроем, нормальная сеть дорог отсутствует, многочисленные тупики и отсутствие дорожных указателей не дают возможность нормального ориентирования на местности и выезда на ближайшую главную дорогу.

Первый заместитель МВД Никос Тоскас, ссылаясь на спутниковые данные, заявил, что лесной пожар мог произойти по причине преднамеренного поджога, т. к., очаги возгорания образовались практически одновременно в 15-ти различных местах.