Цена на нефть остается нестабильной

31.07.2018 00:58
Цена на нефть остается нестабильной
Иллюстрация:
© СС0

Цены на нефть продолжают свой «скачкообразный» бег, то повышаясь, то понижаясь.

По состоянию на 8:00 (МСК) понедельника сентябрьские фьючерсы на Лондонской бирже на нефть марки Brent слегка упали  (на $0.02)  до отметки $74,27 за баррель. В это же время нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи, наоборот, подорожала на $0,20 до $68,89 за баррель.

Такой разнобой в ценах эксперты объясняют нестабильной политической ситуацией на Ближнем Востоке и пятничным отчетом компании Baker Hughes, в котором говорится об увеличении на три единицы количества активных нефтяных платформ в США. Эти данные оказывают умеренное давление на нефтяной рынок.

В минувшую пятницу министр энергетики России Александр Новак анонсировал возможность обсуждения на ближайшем министерском комитете ОПЕК+ увеличения нефтедобычи сверх 1 млн. баррелей в сутки.

Напомним, что падение цен на нефть удалось остановить благодаря соглашению ОПЕК+, когда в 2016 году ведущие страны-экспортеры «черного золота» договорились сократить суммарно объемы мировой нефтедобычи на 1,8 млн. баррелей в сутки от уровня добычи 2016 года. Россия сократила свою нефтедобычу на 300 тыс. баррелей в сутки.

В этом году, 23 июня на министерской встрече ОПЕК+ была достигнута договоренность о постепенном наращивании нефтедобычи, по причине перевыполнения нефтяного пакта.

В июле Россия увеличила нефтедобычу на 200-250 тыс. баррелей в сутки по сравнению с квотой ОПЕК+.