НАСА успешно запустила к Солнцу зонд «Паркер»

13.08.2018 10:45
НАСА успешно запустила к Солнцу зонд «Паркер»
Иллюстрация:
Steve Gribben / Johns Hopkins APL / NASA

В воскресенье, 12 августа НАСА произвела успешный пуск ракеты-носителя Delta IV Heavy, которая доставит к Солнцу исследовательский аппарат  «Паркер», который будет в течение 7 лет исследовать звезду.

Космический зонд был назван в честь ученого-астрофизика Юджина Паркера (ему сейчас 91 год), который в середине минувшего столетия одним из первых описал солнечный ветер, объяснив его влиянием на формирование магнитных бурь и полярных сияний. Это первый проект НАСА, который был назван в честь еще живого ученого.

«Паркер» должен сблизиться с Солнцем на расстояние в 6,1 млн. км – это рекордно близкое расстояние для искусственных спутников. Пока рекорд принадлежит Helios-2, который в 1976 году пролетел в 43,4 млн. км от Солнца. Напомним, что  расстояние Земли от Солнца составляет примерно 149,6 млн. км.

«Паркер» войдет в верхние слои Солнца, где температура превышает 1000 градусов по Цельсию. Зонд защищен 11-ти сантиметровым углепластиковым экраном, который может выдержать 1300°С.

Главная исследовательская задача «Паркера» заключается в выяснении причин разгона солнечного ветра до сверхзвуковых скоростей.