Ученые объяснили причину пермского вымирания

29.08.2018 09:18
Ученые объяснили причину пермского вымирания
Иллюстрация:
Michael W. Broadley

Французские специалисты Центра петрографических и геохимических исследований в издании Science Alert опубликовали статью, в которой рассказали о причинах пермского вымирания.

Пермское или Великое вымирание, длившееся 60 тысяч лет, произошло примерно 252 млн. лет назад, когда с лица Земли исчезли 96% морских видов животных и растений, 73 % видов наземных позвоночных и 83% видов насекомых.

Причиной пермского вымирания ученые назвали парниковый эффект, который сформировался по причине высокой вулканической активности в Сибири, которая сопровождалась выбросами пепла и газов, и привела к истощению озонового слоя и разогреванию атмосферы Земли.

К такому выводу исследователи пришли на основании анализа сибирских перидотитов, которые были выброшены вулканическими извержениями из верхней части мантии Земли. Возраст анализируемых образцов составлял 160-360 миллионов лет.

Проведенный анализ показал, что древние породы богаты хлором, бромом и йодом – элементами, характерными для морской воды. По всей видимости, эти породы попали в земную мантию при погружении океанической коры под континентальную в зонах субдукции.

В то же время, в более молодых породах этих элементов было гораздо меньше, что подтверждает тот факт, что большие объемы летучих соединений были освобождены при крупной экологической катастрофе примерно 250 млн. лет назад, именно этот фактор изменил глобальную климатическую систему Земли в прошлом.