Осенний прогноз стоимости нефти

04.09.2018 09:15
Осенний прогноз стоимости нефти
Иллюстрация:
РИА

Стоимость одного барреля нефти осенью будет колебаться в пределах 72-80 долларов – такой прогноз дали аналитики на основе данных об ожидании вступления в силу эмбарго в отношении Ирана (фактор, повышающий стоимость нефти), и стагнации собственной добычи в США и продолжающийся обвал добычи в Венесуэле (это также поддерживающие цену факторы).

Между тем, как отмечают эксперты, цены на нефть остаются весьма чувствительными даже к совсем незначительным событиям, которые периодически возникают в мире.

В ближайшее время стоимость нефти не претерпит сколь-нибудь существенных изменений. Значительное повышение цен на нефть возможно только после введения американских санкций против Ирана. Также возможно и снижение цены в случае развития кризиса на глобальных финансовых площадках, либо при отмене американских санкций, или в случае существенного роста нефтедобычи.

Не последнюю роль в ценообразовании «черного золота» играет разыгравшаяся торговая война между США и КНР. В ближайшее время американская сторона может расширить пошлины в отношении товаров китайского происхождения на 200 млрд. долларов в дополнение к уже существующим на 50 млрд. Официальное решение  о введении новых пошлин ожидается не позднее 6 сентября.

В краткосрочной перспективе стоимость нефти может подскочить до конца текущей недели до 80 долларов за баррель, что связано с поступающими данными о  снижении запасов нефти в США, планах китайской компании Sinopec возобновить покупки американской нефти и опасения введения ограничений на покупку иранской нефти. 



Теги: нефть цена