На США надвигается ураган «Флоренс»

12.09.2018 11:22
На США надвигается ураган «Флоренс»
Иллюстрация:
AFP

На восточное побережье США надвигается ураган «Флоренс», который может стать самым сильным ураганом за последние 60 лет.

Президент США Дональд Трамп уже объявил чрезвычайное положение, призвав жителей штатов Северная и Южная Каролина заблаговременно принять все необходимые меры, чтобы избежать трагических последствий природной стихии.

В данный момент в береговой зоне протяженностью 300 км проводится эвакуация местных жителей. По приблизительным подсчетам под эвакуацию попадут порядка миллиона человек.

Синоптики предупреждают, что природная стихия достигнет города Уилмингтон в Северной Каролине поздним вечером в четверг 13 сентября.

Ожидается, что скорость ветра «Флоренс» будет достигать 220 км/ч. Сила урагана оценивается в четыре балла из пяти возможных. Ураган такой силы будет валить деревья, разрушать сборные дома, у каменных строений будут повреждены окна, двери и крыши.

Зона затопления при урагане четвертой категории простирается до четырех километров вглубь суши.

Самое неприятное и опасное, чего опасаются метеорологи – «Флоренс» продолжает набирать силу и мощь в теплых водах Атлантики, и может достичь наивысшей, пятой категории.

Если это произойдет, последствия могут быть просто катастрофическими.

В последний раз стихия такой силы обрушивалась на восточное побережье США в 1989 году, когда

шторм "Хьюго" опустошил Северную Каролину, нанеся ущерб в 7 млрд. долларов. Его жертвами стали 49 человек.