В Саудовской Аравии начался экономический форум

23.10.2018 11:19
В Саудовской Аравии начался экономический форум
Иллюстрация:
ВВС

23-25 октября в Эр-Рияде пройдет международный экономический форум "Инвестиционная инициатива будущего", который еще принято называть «саудовским Давосом».

Сырьевой рынок застыл в ожидании – стоимость нефти марки Brent «топчется» у отметки $80 за баррель, но, по мнению аналитиков, может упасть до отметки $75,00 — $76,00 за бочку.

4 ноября вступают в силу американские санкции в отношении Ирана – с мирового рынка уйдет порядка 3 млн. баррелей нефти в сутки. Министр Саудовской Аравии Халед Аль-Фалех выразил опасения, что страны ОПЕК+ не смогут в долгосрочной перспективе полностью компенсировать отсутствие иранской нефти. В итоге, в 2019 году цена может подскочить до 100 долларов за баррель.

Однако, стоимость нефти может быть уже в самое ближайшее время подкорректирована с совершенно неожиданной стороны. Речь идет о разгорающемся международном конфликте, связанном с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашогги, который был убит в Турции на территории посольства Саудовской Аравии. Изначально саудовские власти «морозились», но, будучи приперты к стенке неопровержимыми доказательствами – официально признали смерть журналиста в стенах собственного посольства.

Что  дальше?

За три недели, прошедших с момента убийства Джамаля Хашогги отношение западного сообщества к правительству Саудовской Аравии резко ухудшилось. Например, от участия в форуме отказалась без объяснения причин Кристин Лагард, министр финансов США Стивен Мнучин, министр финансов Нидерландов Вопке Хустра, не приехали в Эр-Рияд делегации Австралии, Новой Зеландии, Чехии. От информационного спонсорства отказались такие ведущие медиакомпании, как CNBC, Fox, Bloomberg.

Если в ближайшее время саудовским властям не удастся загасить разгорающийся конфликт (а тело журналиста пока так и не найдено), не исключено, что цены на нефть взлетят гораздо выше 100 долларов за баррель.