В результате непогоды в Италии Венеция ушла под воду

01.11.2018 11:27
В результате непогоды в Италии Венеция ушла под воду
Иллюстрация:
Reuters/Manuel Silvestri

В начале недели на Апеннинский полуостров обрушился шторм, сопровождавшийся проливными дождями, не прекращавшимися двое суток.

Итальянские власти объявили наивысший, «красный», уровень опасности в 5 регионах: в Лигурии, Ломбардии, Трентино-Альто-Адидже, Венето и Фриули-Венеция-Джулии.

Согласно официальным данным погибли 11 человек. Четыре человека погибли под оползнем в области Калабрия. Еще один – в порту Катандзаро после того, как парусную яхту снесло сильным течением.

В Лацио пострадал популярный курорт Террачина, где были с корнем вырваны несколько старых сосен, одна из которых упала на проезжающий автомобиль и убила находящегося в нем водителя.

Больше всех пострадала Венеция,  где под водой оказалось три четверти исторического центра. Местные власти вынуждены были закрыть для посещения площадь Святого Марка, которая превратилась в бурлящую реку. Музейные работники пытаются спасти ценные экспонаты. Для нормального движения по Венеции пришлось строить временные специальные наплавные тротуары и мосты. Самый ходовой товар сейчас в Венеции – резиновые сапоги.

В настоящее время уровень воды в Венеции поднялся до отметки 154 см – в последний раз так высоко вода поднималась 6 лет назад. К сожалению, прогнозы метеорологов малоутешительны – в ближайшее время вода может подняться до угрожающей отметки 160 сантиметров.

По словам губернатора области Венето Луки Дзайя, наводнение может оказаться самым сильным с 1966 года, когда затопило Венецию и Флоренцию.