Цены на нефть остановили свое падение на фоне обещания России сократить свою нефтедобычу

30.11.2018 10:04
Цены на нефть остановили свое падение на фоне обещания России сократить свою нефтедобычу
Иллюстрация:
https://www.finanz.ru/

Рынок нефти замер в преддверии саммита G20, который стартует сегодня в Аргентине.

Накануне стало известно о том, что в минувший вторник, 27 ноября, на встрече чиновников Минэнерго РФ с представителями нефтяных компаний было принято решение о сокращении нефтедобычи с целью стабилизации мировых цен на «черное золото», ибо, в противном случае, финансы могут начать «петь романсы» - в текущем году российский бюджет балансируется на стоимости нефти 59,3 доллара за баррель.

В четверг, 29 ноября, во время утренних торгов на Лондонской бирже цена на нефть сорта Brent опускалась до отметки в 57,78 доллара за баррель, обновив свой минимум с октября 2017 года, но потом цены отыграли 4%, подскочив к вечеру до 60,03 доллара за баррель. Нефть марки WTI подросла с 49,41 до 51,82 доллара, или почти на 5%.

Очень многое с дальнейшей тенденцией на нефтяные цены может проясниться по результатам саммита G20, в ходе которого российский президент должен обсудить нефтяной рынок с принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Сальманом. Чуть позже, 6 декабря пройдет встреча стран ОПЕК, на которой будет официально оформлено решение по нефтедобыче на 2019 год. В случае, если крупнейшим нефтетрейдерам удастся договориться, нефть в цене может стабилизироваться на отметке в 65 долларов за баррель.



Теги: нефть цена