Северный поток 2 не отменяет транзит газа через Украину

05.12.2018 11:09
Северный поток 2 не отменяет транзит газа через Украину
Иллюстрация:
ТАСС

На последнем брифинге пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что Россия может продолжать поставлять газ в Европу через украинскую ГТС после запуска газопровода "Северный поток - 2".

Песков отметил, что все будет зависеть от позиции украинской стороны.

Похоже, что сейчас вокруг «Северного потока-2» начинается настоящая «война». Украинская сторона крайне не заинтересована в его запуске, поскольку, в таком случае прокачка газа через украинскую «трубу» может значительно снизиться, а ведь это, ни много, ни мало, а примерно 3 млрд. долларов в год. Активно в последнее время против «Северного потока-2» стали выступать США, которые давно уже хотят вклиниться на европейский газовый рынок через поставки своего сжиженного газа. С другой стороны, Германия в случае запуска «Северного потока-2» получит в свою казну солидную прибавку, которая будет «капать» каждый год, поэтому, немцы, в общем-то, являются больше союзниками россиян в вопросах строительства газопровода, нежели оппонентами.

Напомним, что «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Газопровод должен быть введен в эксплуатацию в конце следующего года. Общая стоимость строительства оценивается примерно в 9,5 млрд. евро.