США впервые за 70 лет стали нетто-экспортером «черного золота»

07.12.2018 11:18
США впервые за 70 лет стали нетто-экспортером «черного золота»
Иллюстрация:
Matthew Busch / Bloomberg

Агентство Bloomberg сообщает, что по итогам уходящей недели – первой недели зимы сезона 2018/19 гг., впервые за последние 70 лет экспорт нефтепродуктов в США превысил их импорт – янки отправили за пределы своей страны на 211 тыс. баррелей нефти больше, нежели привезли.

Максимальные показателя импорта нефтересурсов США достигли в 2005 году, когда страна закупала около 12,5 млн. баррелей нефти в сутки. К 2018 году эта цифра снизилась в 5 раз – до 2,43 млн. баррелей.

В ближайшем будущем эксперты прогнозируют увеличение американского экспорта сырой нефти, объясняя это прокладкой новых трубопроводов от сланцевого месторождения Permian, где будут построены 9 терминалов, способных загружать нефтяные супертанкеры.

Тем не менее, США продолжают закупать за рубежом более 7 млн. баррелей сырой нефти в сутки, чтобы загрузить свои производственные мощности по переработки нефти, которым необходимо более 17 млн. баррелей нефти в сутки.

Напомним, что на минувшей неделе страны ОПЕК+ достигли очередного соглашения о сокращении нефтедобычи в первом полугодии следующего года с целью стабилизации цен на «черное золото». Конкретные цифры сокращения нефтедобычи пока точно не установлены, по данным Bloomberg, Россия согласна сократить свою нефтедобычу не более, чем на 150 тыс. баррелей в сутки. В то же время,   Дональд Трамп выразил надежду, что страны-члены ОПЕК не будут в значительной мере снижать объемы поставок нефти на мировой рынок.