Зонд "Вояджер-2" покинул пределы гелиосферы

11.12.2018 10:43
Зонд "Вояджер-2" покинул пределы гелиосферы
Иллюстрация:
NASA/nasa.gov

На официальном сайте НАСА появилась информация о том, что  5 ноября этого года космический зонд Вояджер-2 покинул пределы гелиосферы и вышел в межзвездное пространство.

Это второй аппарат, созданный руками человека, который вышел за пределы действия солнечного ветра. Ранее, в 2012 году гелиосферу покинул предшественник Вояджера-2, его «брат-близнец» - Вояджер-1.

Оба аппарата были запущены в 1977 году  с интервалом в 16 суток, причем, Вояджер-2 был запущен первым. Изначально срок эксплуатации Вояджеров составлял 5 лет, в течение которых планировалось провести исследования Юпитера и Сатурна.

В отличие от Вояджера-1 на втором Voyager до сих пор еще есть работающие приборы, например, при помощи бортового устройства Plasma Science Experiment ученые узнали точную дату преодоления зондом гелиопаузы. Именно 5 ноября  PLS перестало фиксировать поток солнечного ветра в окружающей среде "Вояджера 2", что дало повод астрофизикам считать, что зонд покинул гелиосферу.

Сейчас Вояджер-2 находится на расстоянии в 18 млрд. км от Земли. Радиосигнал это расстояние проходит за 16,5 часов, для сравнения – расстояние от Солнца до Земли фотоны преодолевают всего за 8 минут.

Ученые обращают внимание, что пересечение Вояджерами гелиосферы не означает покидание Солнечной системы. Согласно современной астрофизике, границы Солнечной системы находятся за пределами внешнего края Облака Оорта - скопления небольших объектов, находящихся под воздействием гравитации Солнца. Этой границы Вояджеры смогут достигнуть примерно через 300 лет своего полета, а покинуть Облако Оорта аппараты смогут примерно через 30 тысяч лет.

По расчетам, корабли смогут поддерживать связь с центром управления на Земле до 2027 года. На борту каждого зонда находятся золотые пластинки с записями земных звуков, музыки и посланиями человечества для вероятных инопланетных цивилизаций.