Китайцы первыми добрались до обратной стороны Луны

03.01.2019 10:49
Китайцы первыми добрались до  обратной стороны Луны
Иллюстрация:
REUTERS/Stringer

Третий день наступившего 2019 года смело можно назвать одним из самых значимых – впервые в истории человечества произведена успешная посадка космического зонда на обратную сторону Луны.

Китайское информационное агентство «Синьхуа» сообщило об успешной посадке  в 05:26 (МСК) на обратной стороне Луны космического аппарата «Чанъэ-4».

«Чанъэ-4» стартовал с космодрома Сичан 8 декабря минувшего года и стал первым рукотворным человеческим объектом, совершившим мягкую посадку на обратной стороне Луны.

«Чанъэ-4» состоит из посадочного модуля и лунохода, который будет исследовать ландшафт обратной стороны Луны, которая нам не видна.

Это уже второе значимое событие, произошедшее у астрономов в 2019 году. 1 января межпланетный космический зонд New Horizons прислал на Землю уникальные снимки астероида Ultima Thule, пролетавшим от аппарата на расстоянии всего в 3540 км. Уникальность заключается в том, что объекты находятся на самой окраине Солнечной системы. Видеосигналу для достижения нашей планеты потребовалось 6 часов.