Томские учёные разработали уникальный комплекс для поиска нефти в Арктике

17.01.2019 11:15
Томские учёные разработали уникальный комплекс для поиска нефти в Арктике
Иллюстрация:
Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Не за горами то время, когда Арктика станет новой нефтегазовой «Меккой» - в результате глобального потепления суровые арктические условия становятся все более и более комфортными, что даёт возможность проводить геологоразведочные и добычные работы по извлечению углеводородов из арктических недр.

Ученые из Томского государственного университета в тесном сотрудничестве со своими коллегами из Института оптики атмосферы СО РАН, НТЦ «Геотехфизприбор» ИФЗ РАН и «ГеоСтатус», разработали уникальный комплекс для дистанционного поиска углеводородов в условиях Арктики, что позволяет в несколько раз сократить не только сроки поисков, но и финансовые затраты на изучение особенностей их залегания.

В основе комплекса дистанционного поиска, разведки и мониторинга месторождений нефти и природного газа лежат новейшие методики, позволяющие проводить работы в труднодоступных местах, благодаря построению трехмерной модели месторождения, что повышает рентабельность добычи полезных ископаемых.

Специальная лазерно-спектроскопическая система в режиме реального времени проводит спектральный анализ газов-индикаторов углеводородов. Обнаруженные химические компоненты оперативно идентифицируются с помощью базы данных, после чего выдается результат.

Отличительной особенностью нового комплекса является его экологическая безопасность при проведении поисково-разведочных работ.