В феврале не ожидается резких ценовых колебаний на «черное золото»

04.02.2019 10:56
В феврале не ожидается резких ценовых колебаний на «черное золото»
Иллюстрация:
Рейтерс

Многие специалисты отмечают, что мировой рынок нефти стабилизировался, и в феврале не будет резких скачков цен.

К началу февраля нефть «замерла» на рубеже в 60 долларов за баррель. По всей видимости, возле этой цифры нефтетрейдеры будут «плясать» в ближайшее время.

Главными причинами, застолбившими нефтяные цены, являются позитивные результаты переговоров между США и КНР, которые прошли на минувшей неделе в четверг. Официальные лица, участвовавшие  в переговорах, заявили о достижении существенного прогресса, и окончательно «топор» торговой войны между американцами и китайцами может быть зарыт уже к 1 марта. На фоне этой новости начался небольшой подъем китайской экономики, которая является главным потребителем мировой нефти.

Второй важный фактор, повлиявший на нефтяные цены – это гражданский конфликт в Венесуэле, который, по всей видимости, затянулся надолго, загоняя страну в еще более глубокий кризис.

Администрация Трампа наложила санкции на государственную нефтяную компанию PDVSA в Каракасе, в результате чего резко сократился поток венесуэльской нефти тяжелой сернистой марки, которая имеет решающее значение для производства дизельного топлива и других транспортных топлив, в США.

Многие аналитики склоняются к мнению, что к началу весны цены на нефть могут подрасти до $63,40 за баррель для марки Brent. А для сланцевой нефти диапазон составит от $55,00 за баррель.



Теги: нефть цена