Прощай Opportunity

14.02.2019 10:20
Прощай Opportunity
Иллюстрация:
Wikipedia

Руководство НАСА на официальном сайте разместило информацию о «смерти» марсохода Opportunity, поскольку последняя попытка связаться с ровером, предпринятая в среду, 13 февраля, оказалась безуспешной.

Напомним, что связь с Opportunity была утеряна 10 июня минувшего года, после того, как марсоход был накрыт мощной пылевой бурей. В течение 9 месяцев специалисты НАСА пытались восстановить коммуникацию с марсоходом, но все их попытки оказались безуспешными. Эксперты предполагают, что у ровера сломались солнечные батареи, и Opportunity оказался обесточенным.

Между тем, инженеры НАСА отмечают, что миссия оказалась успешной, вместо запланированных 3 месяцев, Opportunity отработал на Марсе 14(!) лет. Марсоход начал свою работу 25 января 2004 года, и пока находился в строю, передал на Землю колоссальный объем информации. Главным достижением Opportunity ученые считают нахождение минеральных веществ на поверхности Красной планеты, свидетельствующих о наличии воды на древнем Марсе.

В настоящее время на Марсе остается работать другой марсоход – Curiosity, высадившийся на планету 6 августа 2012 года в районе кратера Гейла.



Теги: Opportunity