Поднимется ли нефть до $70 за баррель?

19.02.2019 10:14
Поднимется ли нефть до $70 за баррель?
Иллюстрация:
www.vestifinance.ru

Некоторые аналитики не исключают, что в ближайшее время цены на «черное золото» могут достигнуть отметки в 70 долларов за баррель. Насколько реален такой сценарий развития событий на мировом энергетическом рынке?

Стабильный рост цен на нефть в последние несколько недель специалисты объясняют  сокращением нефтедобычи Саудовской Аравией, в частности,  ожидается, что в ближайшее время на месторождении Safaniyah начнутся ремонтные работы по устранению неисправности силового кабеля, в результате которых процесс добычи нефти на этом месторождении будет остановлен.

Учитывая тот факт, что руководство Саудовской Аравии в ближайшие годы наметило провести кардинальную модернизацию национальной экономики, и повысить социальную защищенность населения, для проведения этих мероприятий саудитам нужны деньги, очень много денег, поэтому наследственный принц сделает все возможное, чтобы удержать цены на нефть у отметки в 80 долларов за баррель.

Не последнюю роль в высоких ценах на нефть играют венесуэльские события, режим Мадуро попал под американские санкции и теперь не может продавать в полном объеме свою нефть на мировом рынке.

С другой стороны, темпы развития мировой экономики резко замедлились, Европа стоит на грани очередного финансового кризиса, Поднебесная также не блещет макроэкономическими показателями, чего не наблюдалось  на протяжении последних лет, у американцев также наметился спад.

Многое будет зависеть от результатов торговых переговоров между США и КНР, которые весной должны придти к какому-то общему знаменателю. В случае позитивного развития рынок может захлестнуть эйфория, и на какое-то время котировки могут подняться еще значительно выше.



Теги: нефть цена