«Северный поток-2» готов на 30%

27.02.2019 09:47
«Северный поток-2» готов на 30%
Иллюстрация:
Danny Gohlke, Globallookpress

Готовность газопровода «Северный поток-2» составляет примерно 30% - такую информацию сообщила глава компании «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова.

«Северный поток-2» должен быть введен в эксплуатацию в ранее установленные сроки – это четвертый квартал 2019 года.

Напомним, что мощность прокладываемого газопровода составляет 55 млрд. кубометров газа в год, нитка трубопровода прокладывается по дну Балтийского моря рядом с ныне действующим газопроводом «Северный поток», и будет проходить через зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

На данный момент датские власти еще не приняли окончательного решения и не дали разрешения на прокладку газопровода в своей зоне. Если такое решение не будет получено, газопровод будет проложен в обход запретной зоны.

«Северный поток-2» будет запущен именно в тот момент, когда закончится действующий контракт России с Украиной на транспортировку российского газа в Европу через украинскую ГТС. В случае, если стороны не заключат новое соглашение, велика вероятность того, что транзит российского газа через территорию Украины будет прекращен. Однако, канцлер Германии Ангела Меркель пообещала, что транзит российского газа украинской «трубой» будет сохранен, но каковы будут объемы транзита пока сказать никто не может.