Манекен Эллен Рипли на Dragon-2 успешно прибыл на МКС

03.03.2019 15:35
Манекен Эллен Рипли на Dragon-2 успешно прибыл на МКС
Иллюстрация:
NASA / Twitter

Возможно, историческое событие произошло в воскресенье, 3 марта, - в 13:51 (МСК) пилотируемый космический корабль Dragon-2 (Crew Dragon) частной компании SpaceX, на котором находится манекен Эллен Рипли (привет Сигуирни Уивер, сыгравшую главную роль в культовом ужастике «Чужой»), и 180 кг груза, произвел успешную стыковку с модулем МКС.

После того, как будут произведены все необходимые проверки, грузы будут перемещены на борт МКС.

Dragon-2 был запущен с космодрома, расположенного на мысе Канаверал (США, штат Флорида), в субботу, 2 марта. Полет носит испытательный характер. На «Эллен Рипли» размещены датчики, которые передают всю необходимую телеметрию специалистам, которые по собранной информации сделают вывод о безопасности полета на Dragon-2 человека.

В качестве ракеты-носителя была использована многоразовая ракета Falcon 9, успешно приземлившаяся после старта на платформе в Атлантическом океане.

На следующем этапе компания SpaceX планирует отработать нештатные ситуации с аварийным прекращением полета, после чего на МКС будет отправлен «настоящий» экипаж. Ориентировочно это должно произойти в июле месяце текущего года.