Что должна сделать Украина, чтобы сохранить транзит российского газа в Европу

05.03.2019 11:02
Что должна сделать Украина, чтобы сохранить транзит российского газа в Европу
Иллюстрация:
24 канал

В своем интервью изданию Luxemburger Wort премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал ключевые условия, при которых возможно сохранение транспортировки российского газа через украинскую ГТС после ввода в эксплуатацию «Северного потока – 2».

Первое условие – «Газпром» и «Нафтогаз» должны урегулировать все спорные вопросы.

Второе условие – будущая потенциальная сделка должна быть экономически выгодной.

Третье условие – в Украине должна стабилизироваться политическая обстановка.

Собственно, главных проблем две – это изношенность и устарелость украинской ГТС, что автоматически влечет за собой удорожание транспортировки газа (себестоимость прокачки российского газа через Украину в два раза выше, чем через новые трубопроводы); вторая проблема – сложные политические взаимоотношения между Москвой и Киевом.

В свете надвигающихся весенних президентских, а затем осенних парламентских выборов – вторая проблема в перспективе может быть решена, если действующая власть не удержит свои позиции (вероятность этого достаточно велика). Что касается первой проблемы, то здесь придется искать «золотую середину», чтобы новая цена на прокачку газа через Украину устроила бы обе стороны.

Учитывая крайне негативные последствия для украинской экономики, в случае прекращения транзита российского газа, что может случиться уже в 2020 году, скорее всего, старым или новым властям придется идти на уступки и искать компромисс, ибо пустая ГТС не пополнит украинскую казну несколькими миллиардами долларов, и в то же время будет требовать обслуживания, что с экономической точки зрения является полным абсурдом.