«Северный поток-2» ждет решения Дании

28.03.2019 10:25
«Северный поток-2» ждет решения Дании
Иллюстрация:
Axel Schmidt / Reuters

Руководство компании Nord Stream 2 AG, которая занимается прокладкой газопровода «Северный поток – 2», подало заявку властям Дании на согласование маршрута газопровода.

Было отправлено сразу две заявки – на согласование основного и обходного маршрута прокладки газопровода. В данный момент обе заявки находятся на рассмотрении в Энергетическом агентстве Дании.

Обходной маршрут протяженностью 175 км проложен к северо-западу от острова Борнхольм, он на 36 километров длиннее основного.

Компания Nord Stream 2 AG принадлежит «Газпрому», но зарегистрирована в Швейцарии. Такая «казуистика» была необходима, чтобы обойти ограничение на запрет владеть «трубой» на территории союза поставщикам газа.

«Северный поток – 2» должен быть запущен в декабре текущего года. По дну Балтийского моря будут проложены две ветки газопровода общей мощностью 55 млрд. кубометров газа в год.

Строительству газопровода активно противодействуют США, Украина и прибалтийские страны, опасающиеся снижения транзита газа через свою территорию. Американцы хотят вытеснить российский газ с европейского рынка, заменив его своим сжиженным газом.