Сколько Россия может заплатить Белоруссии за грязную нефть в «Дружбе»

15.05.2019 23:20
Сколько Россия может заплатить Белоруссии за грязную нефть в «Дружбе»
Иллюстрация:
Егор Еремов / РИА Новости

Скандал с загрязнением нефтепровода «Дружба», похоже, улажен. Виновные найдены, арестованы, идет следствие.

Теперь специалисты пытаются подсчитать убытки от поставки некачественной нефти, которая стала причиной выхода из строя дорогостоящего оборудования.

Один из двух НПЗ Белоруссии «Нафтан» выставил штрафные санкции российской стороне за не поставленную качественную нефть в апреле месяце.

По словам замдиректора Сергея Алтухова сейчас подсчитываются основные издержки, связанные со снижением производительности предприятия. По причине «грязной» нефти «Нафтан» сократил объемы производства вдвое. Сейчас предприятие работает с половинной загрузкой, используя нефть, поступающую по трубопроводу Сургут — Полоцк.

Напомним, что инцидент произошел 19 апреля, когда концерн «Белнефтехим» сообщил, что в нефтепроводе «Дружба» допустимые пределы хлорорганики превышены в десятки раз.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко озвучил цифру убытков, полученных от загрязнения нефтепровода, в сотни миллионов долларов. По оценкам специалистов ущерб России от поставки некачественной нефти может достигнуть 435,3 миллиона долларов.