Казахстан будет требовать компенсации от «Транснефти»

18.05.2019 14:55
Казахстан будет требовать компенсации от «Транснефти»
Иллюстрация:
ИТАР-ТАСС/ Юрий Смитюк

Вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов заявил, что правительство Казахстана будет требовать компенсацию за свою нефть, которая была загрязнена во время транзита через Россию.

По словам чиновника, из Усть-Луга было отправлено 6 танкеров с «грязной нефтью» общим объемом 600 000 тонн.

Нефть из Усть-Луги поступала с высоким содержанием органического хлора, по этой причине потребители отказывались принимать загрязнённые грузы или требовали скидок.

Через Усть-Лугу Казахстан экспортирует до 12% от общего объема своей нефти.

Накануне, Дмитрий Козак пообещал, что «Транснефть» возместит весь ущерб от загрязненной нефти из России, всем компаниям, которые докажут свои убытки от некачественной нефти.

Глава Министерства энергетики России Александр Новак сообщил, что окончательная сумма от нанесенного ущерба, связанного с загрязнением трубопровода «Дружба», будет определена в течение месяца. По предварительным расчетам стоимость ущерба оценивается в 100 млн. долларов.

Напомним, что инцидент с «грязной» нефтью произошел 19 апреля. В результате прокачки нефти, загрязненной хлорорганическими веществами, было выведено из строя оборудование местных НПЗ.

Вслед за Белоруссией на качество нефти пожаловались Польша и Чехия.

Через некоторое время  в России было возбуждено уголовное дело об умышленном загрязнении нефти в нефтепроводе. По данным следствия, хлорсодержащие примеси в нефть, транспортируемую по трубопроводу «Дружба», добавляли, чтобы скрыть хищения.