Украина может прекратить транзит российского газа

04.07.2019 14:31
Украина может прекратить транзит российского газа
Иллюстрация:
АиФ

Директор компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко на свой странице в Фэйсбук сообщил, что Украина может полностью прекратить транзит российского газа через свою ГТС сразу после окончания 2019 года.

Андрей Фаворов, являющийся руководителем газового дивизиона украинской компании, во время своего выступления в Торонто по вопросам украинских реформ, сообщил, что «Нафтогаз» готовится к сбоям транзита российского газа. Как заявил Фаворов, позиция «Газпрома» в вопросах транзита газа РФ через украинскую ГТС,  вызвана политическими, а не экономическими факторами.

По его словам, российские власти хотят лишить Украину дохода от транзита газа, поскольку пытаются наказать ее за европейский выбор и независимость.

«Мы будем использовать все возможности для сохранения транзита, но без потери реальной независимости Украины»,— добавил представитель «Нафтогаза Украины».

Напомним, что действующий контракт, согласно которому осуществляется транзит российского газа через территорию Украины, заканчивается в конце текущего года. Стороны пока не пришли к соглашению по поводу подписания нового контракта. Украинская сторона настаивает на заключении договора на своп газа. Украина хочет покупать газ, предназначенный для Европы на своей восточной границе и потом продавать этот газ на западной. Платой за транзит стала бы маржа сделок.