Россия хочет продлить транзит газа через Украину еще на год

26.07.2019 20:15
Россия хочет продлить транзит газа через Украину еще на год
Иллюстрация:
РИА Новости

Издание Reuters обнародовало информацию о том, что «Газпром» планирует на год продлить контракт на транзит газа через Украину, который заканчивается в декабре текущего года.

Причина такого решения лежит на поверхности. «Северный поток – 2», похоже, не будет готов к началу 2020 года. В лучшем случае газопровод будет полностью готов к середине следующего года.

«Газпром» и Минэнерго России официально никак не комментируют такую информацию.

Со своей стороны, «Нафтогаз» заявил, что пока не получал от Москвы никаких предложений о контракте по транзиту газа на 2020 год. Возможно, что документе еще в пути – так прокомментировали в Фэйсбуке украинские чиновники сложившуюся ситуацию.

Похоже, что Россия с Украиной вступают в новую фазу «газовых переговоров». Москва не заинтересована в длительном контракте. Российской стороны надо продлить контракт на транзит газа через украинскую ГТС лишь на то время, пока не будет запущен «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». У Украины задача прямо противоположная. Киеву нужен долгосрочный контракт, ибо с запуском «Северного потока – 2» и «Турецкого потока» украинская ГТС может оказаться невостребованной.