Американцы нашли альтернативу «Северному потоку – 2»

08.08.2019 20:16
Американцы нашли альтернативу «Северному потоку – 2»
Иллюстрация:
ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Издание Junge Welt сообщает, что американские власти планируют строить альтернативный «Северному потоку – 2» газопровод EastMed (Eastern Mediterranean Pipeline Projeсt).

Газопровод EastMed планируется проложить через территорию Греции и транспортировать по нему газ в Европу из Восточного Средиземноморья.

Американцы давно вынашивают планы по препятствию реализации строительства «Северного потока – 2», предлагая взамен российского газа европейским странам американский более дорогой сжиженный газ.

На недавней министерской конференции по энергетике в Афинах велось обсуждение строительства трубопровода EastMed, который может быть запущен к 2025 году. В обсуждении приняли участие министр охраны окружающей среды и энергетики Греции Костис Хадзидакис, помощник госсекретаря США по вопросам использования энергетических ресурсов Фрэнсис Фэннон, министр энергетики, торговли и промышленности Кипра Георгиос Лаккотрипис и министр энергетики Израиля Юваль Штайниц.

Напомним, что «Северный поток – 2» должен быть закончен к концу текущего года, к моменту, когда заканчивается действие российско-украинского соглашения на транспортировку газа через украинскую ГТС.