Цены на нефть рухнули после вчерашнего подъема

14.08.2019 22:37
Цены на нефть рухнули после вчерашнего подъема
Иллюстрация:
Bloomberg

В среду, 14 августа, на торгах лондонской биржи цены на октябрьские фьючерсы нефти марки Brent упали до $58,23 за баррель (-5%).

В Нью-Йорке на электронной бирже стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI снизилась на 4,94% — до $54,28 за баррель.

Такое резкое падение цен на нефть после вчерашнего подъема эксперты объясняют  замедлением экономического роста в мире и ситуацией на американском фондовом рынке.

Цены на «черное золото» падают по причине замедления роста мировой экономики. Если учесть, что нефтедобыча в США растет, то вскоре может наступить дисбаланс на нефтяном рынке и цены на нефть обвалятся.

Еще больший дисбаланс в систему спрос – предложение может внести Китай, если он увеличит закупки иранской нефти в обход американских санкций.

Напомним, что главной причиной дестабилизации мировой экономики стала торговая война между США и КНР, начавшаяся в 2018 году после того, как Дональд Трамп ввел ввозные пошлины на китайские товары. Китай ответил зеркально.

В начале августа месяца Вашингтон анонсировал введение пошлины в 10% на все китайские товары общей стоимостью 300 млрд. долларов в год. Позже Торговое представительство США сообщило о решении отложить повышение тарифов до 15 декабря 2019 года.



Теги: нефть цена