Месторождение Шейба атаковали дроны

19.08.2019 23:26
Месторождение Шейба атаковали дроны
Иллюстрация:
Lucy Nicholson / Reuters

В субботу, 17 августа, на нефтяное месторождение Шейба, принадлежащее Саудовской Аравии, была произведена атака беспилотников.

Данное событие тотчас же сказалось на нефтяных котировках. В понедельник, 19 августа, цены на нефть сразу подскочили на 1%. Участники рынка опасаются, что происшествие повлияет на уровень добычи в Саудовской Аравии.

Нападение осуществили хусисты, использовав 10 беспилотников со взрывчаткой. В результате атаки произошел пожар на газовом заводе Saudi Aramco.

Правительство Саудовской Аравии сообщило, что пожар был оперативно локализован и потушен. Значительных разрушений удалось избежать.

Надо сказать, что это далеко не первый подобный случай, когда объекты нефтяной промышленности Саудовской Аравии подвергаются атакам с воздуха.

Напомним, что Йеменский конфликт начался в 2014 году, когда боевики из шиитского движения «Ансар Аллах» взяли под контроль часть территории страны. В 2015 году саудиты объявили о начале военной операции для поддержки бежавшего из страны президента Абд Раббо Мансура Хади.