Путин рассказал о «Северном потоке-2»

21.08.2019 21:12
Путин рассказал о «Северном потоке-2»
Иллюстрация:
пресс-служба администрации президента РФ

В столице Финляндии Владимир Путин в ходе совместной пресс-конференции с президентом  Саули Ниинисте рассказал, что все работы по укладке газопровода «Северный поток – 2» на финском участке завершены.

«Северный поток – 2» будет проложен по дну Балтийского моря с целью транспортировки российского газа в Германию в обход третьих стран. Всего будет проложено две ветки общей мощностью 55 млн. кубометров газа в год. Газопровод должен быть введен в эксплуатацию к концу текущего года, однако, пока от Дании не получено разрешения на прокладку трубопровода через ее территориальные воды.

Если этот вопрос не будет решен в ближайший месяц, сроки строительства могут быть сдвинуты и «Северный поток – 2» заработает не ранее середины следующего года.

Еще одним немаловажным фактором является окончание срока украино-российского  договора на транспортировку российского газа через украинскую ГТС, который истекает 31 декабря 2019 года.

Если к этому времени «Северный поток – 2» не будет готов, Россия вынуждена будет договариваться с Украиной. При этом, позиции сторон будут прямо противоположны. Москве выгоден краткосрочный договор, Киеву, наоборот, долгосрочный.