Где Украина будет покупать газ

23.08.2019 20:31
Где  Украина будет покупать газ
Иллюстрация:
Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

31 декабря 2019 года истекает российско-украинский договор на транспортировку российского газа через украинскую ГТС.

К этому времени Россия планировала запустить в обход Украины два газопровода «Турецкий поток» и «Северный поток – 2», которые возьмут на себя практически все объемы газа, которые ранее прокачивались через Украину.

Как один из вариантов замены российского газа, украинские власти рассматривали вариант закупки природного газа у Катара. Однако, как оказалось, Катар в ближайшие годы не будет иметь соответствующих объемов, чтобы предоставлять Украине свой сжиженный природный газ. Для этого банально не хватает пока мощностей.

В настоящее время Катар производит 70 миллионов тонн СПГ в год. Для того, чтобы Катар смог поставлять свой газ в Украину, необходимо нарастить его производство до  110 миллионов тонн. Ранее 2025 года это сделать не удастся.

По мнению специалистов, Киеву придется искать компромисс с «Газпромом», чтобы во внесудебном порядке договориться о поставках российского газа в Европу через территорию Украины после 2020 года и запуска «Северного потока-2».

Москва и Киев   неоднократно пытались договориться о будущем транзита газа, однако ни одни переговоры не увенчались успехом. Очередная встреча должна состояться 16 сентября.