Ураган «Дориан» достиг Флориды

02.09.2019 23:08
Ураган «Дориан» достиг Флориды
Иллюстрация:
NOAA

Мощный ураган «Дориан» достиг Восточного побережья США. В штатах Флорида, Джорджия, Северная и Южная Каролина объявлено чрезвычайное положение.

Местные власти проводят обязательную эвакуацию местных жителей из опасной зоны.

«Дориан» второй по силе ураган на Атлантике, который когда-либо фиксировался современными метеослужбами. Первую строчку удерживает ураган «Эндрю» (1992 год).

Жители Багамских островов уже ощутили на своей «шкуре» силу природной стихии, которая стала причиной многочисленных разрушений и наводнения.

Сейчас «Дориан» движется на запад со скоростью два километра в час, и должен  захватить восточное побережье США.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон рекомендовал американцам держаться подальше от побережья из-за приближающегося шторма.

С аналогичным предупреждением выступил и президент США Дональд Трамп. "Будьте осторожны! Благословит вас всех Господь!" – написал он в своем Твиттере.

По мнению метеорологов «Дориан» постепенно будет забирать на север или северо-запад, двигаясь вдоль восточного побережья США. Где и когда он достигнет суши пока не ясно.

Специалисты Национального центра ураганов США сообщают, что ураган "Дориан" сохранит свою силу в течение следующих нескольких дней и с вечера понедельника до вечера среды будет перемещаться к восточному побережью Флориды.

Максимальная скорость ветра в эпицентре урагана достигает 280 км/ч. В настоящее время ему присвоена пятая - максимальная - категория по шкале Саффира-Симпсона.