Последствия урагана «Дориан» на Багамах

04.09.2019 20:53
Последствия урагана «Дориан» на Багамах
Иллюстрация:
REUTERS

Ураган «Дориан» более суток, терзавший Багамы, стал причиной масштабных наводнений и катастрофических разрушений.

Масштаб нанесенного ущерба предстоит еще только оценить, но уже понятно, что счет пойдет на десятки, а, возможно, и сотни миллионов долларов.

В течение суток на Багамах выпало более полуметра осадков, максимальная скорость ветра в эпицентре стихии достигала 195 км/ч.

Специалисты отмечают, что «Дориан» практически прекратил свое движение. 1 сентября «Дориан» вышел на сушу на острове Большой Багама, от которого до побережья США 90 км. С тех пор эпицентр стихии прошел всего 15 км, двигаясь со скоростью всего 1,5 км/ч.

Такое странное поведение стихии метеорологи объясняют необычным стечением обстоятельств и расположением двух атмосферных фронтов.

Ураган получился зажатым между двух фронтов с высоким давлением, один из которых расположен на востоке, а другой – на западе.

Специалисты предполагают, что в ближайшие часы «Дориан» должен начать смещаться в северном направлении вдоль побережья США.

"Дориан" стал вторым по мощности ураганом, когда-либо обрушившимся на Багамы за всю историю современных наблюдений.

По скорости ветра, которая достигала 300 км/ч, «Дориан» уступает в Атлантике только тропическому шторму "Аллен" 1980 года.