Нефть может подорожать до 100 долларов

16.09.2019 20:37
Нефть может подорожать до 100 долларов
Иллюстрация:
Ведомости

Как поднять цены на нефть? Оказывается, очень просто. Для этого надо разбомбить парочку нефтяных терминалов в Саудовской Аравии.

Суббота, 14 сентября, может стать новой точкой отсчета в мировой экономике, после которой нефть полностью будет оправдывать свой имидж «черного золота».

В ночь на 14 сентября на нефтяные месторождения  саудитов Хураис и Абкаик была осуществлена массированная атака с воздуха, в которой участвовали 10 БПЛА. Чего и сколько они разбомбили остается пока тайной за семью печатями. Власти Саудовской Аравии и госкомпания Saudi Aramco не афишируют масштабы разрушений. И правильно делают.

Однако, как бы там ни было, а торги в понедельник открылись паническим ажиотажем, который поднял цену на нефть одним махом почти на 20%.

В пятницу торги закрылись на отметке $60,22 за баррель марки Brent, и $54,85 за баррель WTI. В понедельник утром цены взлетели до $71,95 и $64,4 соответственно.

Это рекордный на открытии торгов рост цен на нефть с 1988 г., когда началась торговля нефтяными фьючерсами, отмечает Bloomberg.

Дело оказалось настолько серьезным, что Трамп дал «добро» на расконсервацию стратегического резерва США. Такое в истории случалось всего лишь три раза. В 1991 году Джордж Буш-старший во время войны с Ираком.  В 2005 г. резерв использовал Джордж Буш-младший, когда из-за урагана «Катрина» были перебои с добычей и транспортировкой нефти в Мексиканском заливе. В 2011 году   стратегический резерв использовался Бараком Обамой.



Теги: нефть цена