Дания дала добро на строительство газопровода Baltic Pipe

25.10.2019 17:40
Дания дала добро на строительство газопровода Baltic Pipe
Иллюстрация:
Tobias Schwarz / Reuters

На сайте польского газотранспортного оператора Gaz-System появилась информация о том, что датчане дали свое «добро» на строительство в своих территориальных водах газопровода Baltic Pipe, по которому пойдут поставки норвежского газа в Польшу.

Укладка трубопровода начнется в декабре. Поставки газа из Норвегии в Польшу должны стартовать в 2022 году. Стоимость строительства Baltic Pipe составляет 1,7 млрд. евро.

Примечательно, что Baltic Pipe будет проложен в том же районе моря, где должен быть проложен и «Северный поток – 2», на строительство которого не соглашается Дания. Сейчас своевременный пуск «Северного потока – 2» находится под угрозой срыва.

Если в ближайшее время соответствующего разрешения от Дании на прокладку «Северного потока – 2 не будет получено, укладка газопровода пойдет в обход территориальных вод Дании, что автоматически затянет строительство магистрали на несколько месяцев и потребует дополнительных расходов.

По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, на укладку «Северного потока – 2» в датских территориальных водах должно уйти около 5 недель. Поэтому, в запасе есть еще немного времени. Напомним, что «Северный поток – 2» должен быть готов к началу 2020 года.