Дания дала добро на строительство «Северного потока-2» в своих территориальных водах

30.10.2019 23:12
Дания дала добро на строительство «Северного потока-2» в своих территориальных водах
Иллюстрация:
Илья Питалев / РИА Новости

В среду, 30 октября, Датское энергетическое агентство выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на прокладку газопровода в своих территориальных водах.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что укладка 147 км труб в датских территориальных водах может быть закончена за 5 недель. Оператор проекта планирует начать укладывать трубы в водах Дании в ближайшие недели.

Теперь, когда неопределенность с прокладкой «Северного потока – 2» решена, есть достаточно большой шанс, что «Северный поток – 2» может быть запущен в срок, т.е., к началу 2020 года.

Напомним, что «Северный поток – 2» состоит из двух «ниток» с общей пропускной способностью 55 млрд. кубометров газа в год.

Таким образом, у Москвы фактически «развязаны руки» в сложных переговорах с Киевом по транзиту газа. 31 декабря 2019 года десятилетний украино-российский контракт на транспортировку российского газа в Европу через украинскую ГТС заканчивается. На данный момент стороны пока так и не пришли к договоренности о заключении нового контракта. Решение Дании дает серьезный «козырь» российской стороне в переговорах с украинской стороной.