«Газпром» vs «Нафтогаз» - кто кого?

06.11.2019 16:37
«Газпром» vs «Нафтогаз» - кто кого?
Иллюстрация:
Ura.ru

В преддверии наступающего 2020 года Россия и Украина пытаются договориться о новом соглашении на транзит российского газа через украинскую ГТС. Пока это плохо получается.

31 декабря 2019 года действовавший десятилетний контракт на прокачку российского природного газа через украинскую трубу заканчивается. Новое соглашение к началу 2020 года вряд ли будет подписано.

Москва поставила условие для продолжения транзита российского газа через Украину в виде снятия всех судебных претензий Киева в европейских судах. Напомним, что «Нафтогаз» выставил исковое требование «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже в размере 12,3 млрд. долларов. Кремль не согласен с такой постановкой вопроса, и требует прекращения судебного разбирательства. Однако, в Киеве пока заявляют, что не готовы полностью отказаться от своих претензий, но обещают поумерить «аппетит» до 2 млрд. долларов.

Эксперты прогнозируют, что новый российско-украинский контракт на поставку природного газа из России в Европу через Украину к 1 января 2020 года подписан не будет.

В конце октября Дания сняла последнюю преграду для строительства «Северного потока – 2», разрешив укладку трубы в своих территориальных водах. Однако, оставшихся двух месяцев не хватит рабочим, чтобы полностью закончить строительство газопровода и провести все необходимые технологические операции, после которых газопровод можно будет запускать в эксплуатацию. По мнению специалистов, в лучшем случае «Северный поток – 2» будет запущен в конце первого квартала 2020 года.

В такой «подвешенной» ситуации больше всего будут страдать некоторые европейские страны, не имеющие больших запасов газа в газохранилищах и собственной добычи газа. Поэтому, скорее всего, чтобы не выглядеть «бледно» перед европейскими партнерами, Киеву и Москве придется найти какой-то компромисс, и подписать новое соглашение. Но, сделать это к 1 января 2020 года, по всей видимости, не удастся.