Что Москва предложила Киеву по транзиту газа в 2020 году

21.11.2019 12:05
Что Москва предложила Киеву по транзиту газа в 2020 году
Иллюстрация:
РИА Новости

Стали известны предложения российской стороны Киеву по вопросу транзита природного газа на 2020 год.

Со слов главы Минэнерго РФ Александра Новака российская сторона предложила украинцам в 2020 году совершать прямые покупки российского газа в объеме 15 млрд. кубометров в год.

Данные объемы обсуждались в рамках последних трехсторонних консультаций.

Именно такой объем газа был рекомендован Еврокомиссией Киеву для закупок газа в России. Но, в «Нафтогазе» заявили, что данная информация не соответствует действительности.

Напомним, что Украина перестала закупать газ у России в 2015 году. Действующий десятилетний контракт между Киевом и Москвой заканчивается 31 декабря 2019 года. Новый контракт не подписан, и вряд ли будет подписан в ближайшем обозримом будущем. Россияне настаивают на подписании краткосрочного контракта, Украина хочет долгосрочный контракт.

А между тем, американский сенатор Тед Круз на Ю-туб канале рассказал, что США рассматривают введение санкций против компаний, ведущих строительство «Северного потока – 2», которые могут на год остановить строительство. А при определенных обстоятельствах, и, вообще, стать непреодолимым препятствием на запуске «Северного потока – 2».

Похоже, что «российско-украинская газовая война» может стать серьезной головной болью для Европы, которая полностью зависима от поставок российского газа в зимний период года.