5 декабря в Вене началось заседание ОПЕК

05.12.2019 10:15
5 декабря в Вене началось заседание ОПЕК
Иллюстрация:
AFP © Ryad Kramdi

В четверг и пятницу, 5-6 декабря, в Вене пройдет последнее в 2019 году заседание стран-участниц ОПЕК, на котором будут рассматриваться вопросы продления сделки по сокращению нефтедобычи на 2020 год.

В ожидании заседания и на фоне информации о сокращении объемов запасов нефти в США, цена барреля в среду, 4 декабря, подскочила на 2%, перевалив за $62 за баррель.

На предстоящей встрече стороны попытаются ликвидировать существующие противоречия между участниками договора относительно объёмов снижения производства.

Начиная с 1 января текущего года страны, входящие в ОПЕК+ снизили свою нефтедобычу на 1,2 млн. баррелей в сутки по сравнению с октябрем 2018 года. Больше всего сократили свою нефтедобычу Россия (228 тысяч) и Саудовская Аравия (322 тысячи).

Аналитики прогнозируют, что в Вене будет достигнута договоренность о продлении моратория еще, как минимум, на полгода. Если страны договорятся, то соглашение может быть пролонгировано до конца 2020 года. Во многом решение стран—экспортёров нефти будет зависеть от результатов президентских выборов в США, которые пройдут в следующем году.



Теги: ОПЕК Вена