Когда будет заключен российско-украинский газовый контракт

13.12.2019 09:54
Когда будет заключен российско-украинский газовый контракт
Иллюстрация:
РИА Новости/Стрингер

После норманнского саммита, состоявшегося во Франции 9 декабря, поползли слухи о том, что новый газовый контракт между Россией и Украиной на транспортировку природного газа из РФ в Европу может быть заключен еще до конца 2019 года.

В частности, в прямом эфире телеканала «1+1», который состоялся вечером 12 декабря, президент Украины Владимир Зеленский сказал: «Все настроены подписать договор. То есть сейчас главный вопрос в сроках этого контракта».

Украинский лидер сообщил, что изначально Москва настаивала на подписании краткосрочного контракта на 1 год, затем была согласна на подписание трехлетнего контракта. Однако, Киев пока настаивает на долгосрочном, десятилетнем контракте.

На данный момент каких-либо конкретных договоренностей по транзиту российского газа через украинскую ГТС не достигнуто. Данное положение вещей не может не беспокоить Европу, поскольку именно европейский потребитель становится заложником ситуации. В случае холодной зимы имеющихся в Европе запасов газа в ПГХ, а также мощностей без украинской ГТС, явно будет недостаточно, чтобы обеспечить теплом европейцев.