Названы сроки российско-украинских переговоров по газу

18.12.2019 12:59
Названы сроки российско-украинских переговоров по газу
Иллюстрация:
Рамблер

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что новый раунд переговоров между Москвой и Киевом по транзиту газа может пройти весной 2020 года, в случае, если стороны не достигнут соглашения до конца 2019 года.

Напомним, что срок  действующего российско-украинского газового контракта заканчивается 31 декабря 2019 года. Ранее «Газпром» заявлял, что в случае не подписания нового соглашения подача газа через украинскую ГТС может быть прекращена в 10:00 1 января 2020 года.

В последний раз Украина и Россия садились за стол переговоров на минувшей неделе во время венской встречи. Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что сторонам удалось достичь неких договоренностей, которые требуют дальнейшей проработки. Однако, пресс-служба «Нафтогаза» в Фейсбук не подтвердила достижение таких договоренностей.

«Газпром» настаивает либо на продлении существующего газового соглашения, либо на подписании нового сроком на 1 год, при этом стороны должны обнулить все претензии друг к другу, и прекратить судебные разбирательства. «Нафтогазу» нужен новый долгосрочный газовый контракт, и при этом Киев не только не планирует отказаться от арбитражного иска, но и готовит новый на сумму более 10 млрд. долларов.