Газпром и Нафтогаз достигли предварительного соглашения

20.12.2019 10:00
Газпром и Нафтогаз достигли предварительного соглашения
Иллюстрация:
EPA/Vostock-photo

В четверг, 19 декабря, в столице Германии прошли очередные российско-украинские «газовые переговоры», в ходе которых стороны достигли принципиальных договоренностей по транзиту российского газа через украинскую ГТС.

Результатом девятичасовых переговоров стал детальный протокол, который должен быть еще согласован на «политическом уровне».

Детали предварительного соглашения не разглашаются, поэтому, об условиях нового контракта станет известно, скорее всего, только после его подписания обеими сторонами, которое должно состояться в ближайшее время.

Уже сегодня, 20 декабря, в Минске Киев и Москва намерены продолжить обсуждение газового протокола, чтобы успеть подписать новое соглашение до 1 января 2020 года.

По словам директора «Нафтогаза» Юрия Витренко, новый проект соглашения между Газпромом и Нафтогазом разработан в соответствии с европейскими правилами.

По инсайдерской информации в протоколе затронуты весь комплекс проблем, касающихся взаимоотношений России и Украины в газовой сфере.

Напомним, что действующее десятилетнее соглашение по транзиту российского газа через территорию Украины заканчивается 31 декабря 2019 года.

Изначально ЕС и Украина предлагали «Газпрому» подписать новый десятилетний договор на транзит газа ежегодным объемом не менее 60 млрд. кубометров.

Москва настаивала на краткосрочном газовом контракте, сроком на 1 год, и при этом требовала от Украины отказаться от исковых претензий в Стокгольмском арбитраже.