Дмитрий Медведев пообещал, что «Северный поток – 2» будет достроен

24.12.2019 10:49
Дмитрий Медведев пообещал, что «Северный поток – 2» будет достроен
Иллюстрация:
Дмитрий Астахов / ТАСС

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе пресс-конференции заявил, что газопровод «Северный поток – 2» обязательно будет достроен, несмотря на американские санкции.

Медведев отметил, что у российской стороны имеются альтернативные варианты, чтобы уложить оставшиеся 160 км труб по дну Балтийского моря. На это понадобится немного больше времени, но месяц-два большой роли не сыграют, по словам премьера РФ.

После того, как Россия и Украина согласовали все детали нового газового контракта на транзит газа через украинскую ГТС, Москва уже может не торопиться с достройкой «Северного потока – 2».

В оставшуюся до нового года неделю «Нафтогаз» и «Газпром» должны подписать новый газовый контракт. По предварительной информации, действовать новое соглашение будет на протяжении 5 лет, с возможностью пролонгации еще на 10 лет. В 2020 году Москва должна будет прокачать через Украину 60 млрд. кубов газа, в последующие годы – не менее 40 млрд. Цена на прокачку газа возрастет, насколько, пока точно неизвестно. Также Москва, якобы, согласилась выплатить штраф по решению Стокгольмского арбитражного суда. Киев пообещал отказаться от новых претензий на сумму более 10 млрд. долларов.

Таким образом, сроки запуска «Северного потока – 2» на данный момент решающего значения не имеют. Москва может в рабочем режиме достроить газопровод, и запустить его в эксплуатацию. Скорее всего, это произойдет во второй половине 2020 года.