Россия и Украина подписали новый газовый контракт

31.12.2019 12:08
Россия и Украина подписали новый газовый контракт
Иллюстрация:
РИА Новости

В канун 2020 года «Газпром» и «Нафтогаз» подписали новый газовый контракт сроком на 5 лет.

По новому соглашению Россия должна будет в течение 5 лет прокачать через украинскую ГТС 225 млрд. кубометров газа (65 млрд. в 2020 году + по 40 млрд. в последующие четыре года). По словам директора «Нафтогаза» Юрия Витренко, гарантированные доходы Украины от транзита газа составят $7,2 млрд.

Также, по условиям нового соглашения, Россия согласилась выплатить Украине $2,9 млрд., назначенных Стокгольмским арбитражным судом. Со своей стороны «Нафтогаз» отказался от новых арбитражных и судебных исков, которые готовился подать в 2020 году.

Новый договор, который стороны подписали 30 декабря, уже вступил в силу.

Специалисты отмечают, что данное соглашение временно устроило все стороны. Россия получила возможность не спеша достроить «Северный поток – 2»; Украина загрузила свою «трубу» на 5 лет, в течение которых будет получать неплохие деньги; Европа может спать спокойно – она не останется без газа.

О том, какой будет ситуация через 5 лет, похоже, пока никто не думает. Возможно, на Украине в очередной раз полностью сменится власть, и договариваться «Газпрому» придется с совершенно новыми людьми, если, конечно же, будет в этом необходимость.