Когда будет достроен «Северный поток – 2»

02.01.2020 11:44
Когда будет достроен «Северный поток – 2»
Иллюстрация:
www.gazprom.ru

31 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «Северный поток – 2» будет достроен в любом случае, но о сроках говорить пока рано, поскольку Россия еще не определилась с планом по его дальнейшей достройки.

Напомним, что 20 декабря Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны, в котором предусмотрены санкционные меры против «Северного потока-2» и «Турецкого потока».

Чтобы не попасть под санкции, швейцарская компания Аllseas, занимавшаяся укладкой трубопровода по дну Балтийского моря, отозвала свои суда, и, как стало известно, они уже готовятся принять участие в другом проекте. Поэтому, вероятность того, что «Северный поток – 2» будет достроен судами Allseas крайне мала.

Наиболее вероятным вариантом по укладке оставшегося участка в 160 км является задействование российского судна «Академик Черский», которое придется гнать в Балтийское море из Находки. На это уйдет достаточно много времени, но уже весной работы могут быть возобновлены, если будет принято такое решение.

Однако, в свете подписания пятилетнего российско-украинского контракта на поставку газа в Европу через украинскую ГТС, вопрос о достройке «Северного потока – 2» не стоит уже так остро на повестке дня. Но, все же, России надо «придумать», как достроить газопровод, который уже готов более, чем на 80%.