Сейсмолог Кеннет Кригер об угрозе землетрясений и цунами в США

13.03.2011 18:20

Пока весь мир продолжает наблюдать за развитием событий в Японии и цунами, пронесшемуся по всему Тихому океану, ученые-сейсмологи США обсуждают возможность возникновения сильных землетрясений на тихоокеанском побережье континента. Мнение большинства – территория от Аляски до Калифорнии находится в зоне высокого риска. Оставляя свои отзывы о дженерик левитра , вы анонимно делитесь опытом и помогаете другим мужчинам с той же проблемой.

Территория, находящаяся в тихоокеанской зоне – от Гавайских островов до Калифорнии, от Аляски до Орегона находятся в зоне повышенной сейсмической активности. Здесь часто случаются землетрясения, цунами и другие природные катастрофы. Так, в 1964 году мощное землетрясение на Аляске вызвало волну цунами, которая докатилась до берегов Калифорнии. Тогда по официальным данным погибло 130 человек. Вероятность новых землетрясений в этом районе, по мнению сейсмологов, очень высока. Журнал National Geographic по этому поводу пишет, что сильное землетрясение у берегов Орегона способно породить цунами с высотой волны до 30 метров, хотя расчеты, произведенные немного ранее, давали гораздо меньшую цифру – 15 метров.

Профессора факультета Земли и Космоса Университета штата Вашингтон Кеннета Кригера спросили, с чем связана такая повышенная тектоническая активность именно в Тихом океане, на что эксперт в области сейсмологии и динамических процессов земной коры ответил:

- Этот район известен как «Огненное кольцо». Он простирается на всю ту область, которая ощущала последствия землетрясения в Японии в виде цунами – к западу, востоку, югу и северу о страны, а это более 50 государств, от России до Австралии и Новой Зеландии, от США до Чили. Причиной такого явления является движение тектонических плит, океанических и материковых.

- Дайте, пожалуйста, оценочную характеристику нынешнего землетрясения.

- Это землетрясение было пятым по силе за всю 111-летнюю историю измерения силы землетрясений, начиная с 1900 года. В истории Японии оно самое крупное. В 2004 году в Индонезии сила землетрясения достигла 9.1 балла, а самыми разрушительными были землетрясения 1960 года в Чили, 1964 года на Аляске, 1923 года в Японии. Тогда были сильно разрушены Токио и Иокогама, погибло 142 тысячи человек. В прошлом году в Новой Зеландии зафиксировано землетрясение магнитудой 6.3 балла. При изменении показателя магнитуды на 1 балл количество энергии возрастает в 30 раз. Если очаг землетрясения расположен под океанским дном, возникает цунами. Все это как раз и характерно для тихоокеанского сейсмического пояса. Можно с уверенностью говорить, что последствия нынешнего землетрясения были бы гораздо тяжелее, если бы Япония не вкладывала значительных средств в область исследований, призванных уменьшить последствия стихийных бедствий. Но если это люди научились делать, то предсказывать землетрясения пока не в состоянии.

- О приближающемся цунами во многих странах предупредили заблаговременно. Чем вызывается цунами?

- При сравнительно неглубоких подземных землетрясениях цунами образуется из-за колебаний морского дна вверх-вниз, особенно при движениях коры вверх, что образует волны огромной высоты и энергии, способной переносить эту волну на огромные расстояния.  По тем данным, которые предоставил гавайский Тихоокеанский центр предупреждения населения о цунами, высота волн у северо-восточных берегов Японии была 7 метров. Хотя некоторые источники говорят о 10 метрах, другие – о четырех. Экспертами была вычислена скорость распространения цунами, что дало возможность предупредить население Гавайских островов и Аляски за 6-7 часов до прихода волн, а жителей штатов Вашингтон, Орегон и Калифорния – за 9 часов. Поэтому в этот раз было достаточно времени для проведения эвакуационных мероприятий. По мере удаления от Японских островов цунами теряла энергию, и у берегов Калифорнии, например, высота волны была только 2 метра, а по некоторым сведениям – всего один метр.

- Не слишком ли часто стали происходить в послезнее время стихийные бедствия и не связано ли это с изменением климата, спровоцированном человеком?

- Нет, никакой связи между глобальным потеплением и количеством землетрясений на данный момент не обнаружено. Последствия цунами становятся все более разрушительными, но это можно связать с увеличением плотности населения в прибережных районах, с большим количеством новостроек именно на побережье, в непосредственной близости от береговой линии. По количеству землетрясений – их не стало больше в последние годы, но за последние 5-10 лет, действительно, случилось несколько крупных.

В заключение профессор Кригер отметил, что новых землетрясений в тихоокеанском и североатлантическом сейсмических поясах можно ожидать довольно скоро, в течение ближайших месяцев.

По материалам svobodanews.ru





Сюжеты по теме

Современная сейсмология до сих пор не нашла достаточно точных и надежных методов определения времени и места надвигающихся разрушительных землетрясений. Хотя, места повышенной сейсмической активности ученым известны давно, но точное место и время сильного подземного толчка наука пока предсказать не может. Именно по этой причине землетрясение остается одной из самых опасных природных стихий, от которой ежегодно гибнут сотни людей. Особую опасность несут сильные землетрясения, эпицентр которых находится на дне Мирового океана. В результате сильного подземного толчка в океане формируется мощная волна цунами, которая уничтожает на ближайшем побережье все на своем пути. Примерно так случилось в Японии в 2011 году, когда гигантская цунами стала причиной серьезной аварии на АЭС «Фукусима-1», последствия которой ощущаются до сих пор.
16.05.2016 15:42