Прогнозы землетрясения в Стамбуле

03.02.2011 00:00
На состоявшейся информационной встрече с журналистами Кандилли Доган Калафати , директор Центра мониторинга землетрясений НИИ сейсмологии и обсерватории,  рассказал о прогнозах землетрясения в Стамбуле.
Как заявил председатель Глобальной сети прогнозирования землетрясений Эльчин Халилов, в период с 2011 по 2015 года в вероятность разрушительного землетрясения Стамбуле достаточно высокая. Кандили Доган Калафат на просьбу прокомментировать данное заявление ответил, что согласно их данным вероятность возникновения землетрясения силой 7 баллов на территории Стамбула составляет 64%, ближайшие пятьдесят лет-75:%, в ближайшие 90 лет вероятность землетрясения равняется 95%.
Также Калафат отметил, что все землетрясения, происходящие на территории Турции, это так называемые «неглубокие землетрясения», от этого их действие еще более разрушительное. С его слов стало известно, что кафедра сейсмологии Института разработала специальную программу «Элер», которая прогнозирует разрушения, связанные с землетрясением. Данная программа позволяет за короткое время создать карты интенсивности землетрясения, определить вероятность гибели людей и возможных ущербов, что особо важно для быстрого начала проведения работ по спасению.
 




Сюжеты по теме

Ученые-сейсмологи до сих пор не нашли надежного и эффективного способа прогнозирования будущих землетрясений. Именно по этой причине, сильные подземные толчки в наше время остаются одним из наиболее опасных и разрушительных природных бедствий, избежать которого человек не в силах.
29.09.2016 13:12