Исследование метеоритов подтвердило существование жизни вне Земли

21.05.2013 13:49
 Исследование метеоритов подтвердило существование жизни вне Земли

29 декабря прошлого года  на территории Шри-Ланки упал метеорит, который раскололся на 628 фрагментов, часть из которых исследовал специалист Центра космических полетов имени Джорджа Маршалла NASA,  доктор Ричард Хувер.

Долгое время Хувер изучал углистые хондриты, которые в настоящее время считаются наиболее древними. Специалист предполагает, что они имеют кометное происхождение. В ходе исследований углистых хондритов Мерчисон, Оргей и метеорита из Шри-Ланки доктор Хувер обнаружил волокна диатомовых водорослей и цианобактерий, подтверждающие теорию существования внеземной жизни.

Ричард Хувер отметил:

"Если бы мы классифицировали цианобактерии, найденные на метеоритах, то отнесли бы их к видам, которые живут в холодных регионах, в Антарктике и вечной мерзлоте в Сибири. То есть в метеорите мы видим структуры, которые должны были существовать в конкретной холодной экосистеме".

Также Хувер обнаружил в образцах аминокислоты, от 55% до 80% которых составляли левозакрученные, что в очередной раз подтверждало наличие следов жизни на метеоритах. Однако даже этот факт не остановил учёного. Он провёл датировку обнаруженных биологических фрагментов по степени хиральности и пришёл к выводу, что окаменелости, выявленные на метеоритах, были десятки - сотни миллионов лет назад живыми диатомами и цианобактериями.

Ричард Хувер предполагает, что на кометах, от которых отломились фрагменты, жизнь продолжается и сейчас.