Аэропорт в Индии полностью работает на солнечной энергии

26.08.2015 09:39
Аэропорт в Индии полностью работает на солнечной энергии

Энергетическая проблема в мировой экономике с каждым годом становится все острее и острее. На данный момент основными энергоносителями, которые использует человек, являются углеводороды – нефть, газ, уголь.

Так уж сложилась история нашей планеты, что на протяжении сотен миллионов лет, пока на Земле не было человека, планета накапливала в своих недрах углеводородные запасы из продуктов отмерших организмов, населявших Землю в древности. Человек же, следуя основным законам природы, идет по пути наименьшего сопротивления, и не особо «заморачиваясь» берет то, что «лежит под рукой».

Однако, как показала практика, использование углеводородов в таких объемах, которые сейчас наблюдаются, приводит к нарушению хрупкого экологического равновесия. В результате сжигания колоссальных объемов ископаемого топлива на протяжении последних десятилетий, уровень углекислоты в земной атмосфере резко увеличился, спровоцировав парниковый эффект – углекислый газ поднимается в верхние слои атмосферы, где накапливается, препятствуя излучению в открытый космос «лишнего» тепла. Парниковый эффект привел к повышению среднегодовых температур на нашей планете и к глобальному потеплению, которое в ближайшем будущем, по мнению некоторых ученых, может стать необратимым, спровоцировав очередное, уже шестое по счету вымирание живых организмов на Земле, причем, на этот раз человек будет «стоять» в «первых рядах» на вымирание.

С другой стороны, если даже мы сможем адаптироваться к быстро меняющимся условиям обитания, и не вымрем, ископаемые запасы топлива достаточно быстро будут исчерпаны, и человеку попросту будет нечего сжигать.

Исходя из сложившейся ситуации, человек понял, что настало время активно искать альтернативные и более экологически чистые источники энергии, благо они есть и «лежат на поверхности» - это энергия Солнца и ветра. Примеров успешного использования солнечной энергии уже предостаточно. Например, индийский аэропорт Кочин, площадь которого составляет 50 акров, в ближайшем будущем планирует полностью перейти на солнечные батареи, которые будут производить около 50 тысяч единиц электричества в сутки, что является весьма высоким показателем по всему миру.

В настоящее время на территории аэропорта уже активно функционирует мощная солнечная электростанция, в планах индийских ученых диверсифицировать источники энергии в стране, тем самым используя любые альтернативные виды получения электроэнергии. Таким образом, к 2022 году в стране планируют увеличить объемы вырабатываемой энергии солнечными батареями с 4 гигаватт до 100 гигаватт, тем самым увеличив объемы солнечной энергии, применимой в нужных отраслях.