Активизировались вулканы на Филиппинах и в Японии

22.06.2015 10:53
Активизировались вулканы на Филиппинах и в Японии

Конец минувшей недели выдался неспокойным для жителей Японии и Филиппин, где возобновилась вулканическая активность вулканов Кутиноэрабу и Булусан.

18 июня специалистами японского метеорологического агентства было зафиксировано извержение вулкана Кутиноэрабу, которое сопровождалось вулканическими землетрясениями. Более точные данные метеорологи привести не могут из-за непогоды в данной местности.

Напомним, что это не первое извержение Кутиноэрабу за последнее время – 29 мая текущего года вулкан несколько раз выбрасывал столбы пепла и дыма на высоту до 9 км. Всех 137 жителей эвакуировали на соседний остров Якусима.

На вулкане Булусан, который расположен в южной части Филиппин, только за последние сутки было зафиксировано до 20 кратерных взрывов. Один из взрывов выбросил в воздух столб пепла высотой в 1 км. Ученые предупреждают, что активность вулкана усилится, однако не могут точно спрогнозировать, когда это произойдет. Надо сказать, что подножие вулкана достаточно сильно населено, и в случае его извержения в опасной зоне окажется порядка 70 населенных пунктов, в которых проживает 80 000 человек. На данный момент служба ГО распространила предупреждение, в котором рекомендовала жителям близлежащих деревень не приближаться к границам 4 км зоны вулканической опасности.