Алмаз в космосе

14.10.2012 19:03

Похоже, сбываются самые смелые мечты любителей самых твердых углеродов в мире – алмаз в космосе, это огромная планета, которая вращается на орбите одной из звезд, которую можно увидеть невооруженным глазом. Эта большая планета, если смотреть на ее суть – огромный алмаз, снаружи представляющий собой скалистую структуру. 55 Cancrie, планета, вращающаяся вокруг звезды в созвездии Рака. При этом скорость ее вращения настолько велика, что целый год на ней пролетает за 18 часов, которые мы можем видеть на Земле. Эту планету открыла исследовательская команда, состоящая из французов и американских исследователей.

Как установили ученые, радиус этой планеты в два раза больше земного, а повесу она в четыре раза превышает массу Земли.  Ученые считают, что плотность ее может быть такой же, как у Земли, но на практике встречались только такие алмазные планеты, у которых плотность значительно превышала земные параметры. Кроме того, по температуре, которая царит на планете, она более напоминает звезду, ведь ее поверхность нагревается до уровня 1 648 градусов по Цельсию.  Скорее всего, на поверхности планеты не вода и гранит, а алмазы и графит. Так предполагают ученые из Йельского университета. Результаты этой исследовательской работы в ближайшее время будут опубликованы на страницах Astrophysical Journal Letters. Оливье Моусис проводил свои собственные исследования в Тулузском научно- исследовательском институте астрофизики и планетологии пришел к выводу, что порядка трети массы всей планеты (или три массы Земли) здесь составляют чистые алмазы.

Для астрономов алмазная планета, это не редкость, подобные планеты  были обнаружены и ранее, но впервые такое небесное тело обращается вокруг звезды, имеющей параметры, сходные с нашим Солнцем. Это объект был изучен во всех возможных деталях.  Ученые предполагают, что основные материалы, из которых и состоит эта планета – железо, кремниевый карбид и разные формы углерода (в основном, это алмазы). Кроме того, в составе планеты могут быть силикаты, но установить это точно, получиться только после того, как будет проведен анализ остальных пяти планет, вращающихся вокруг этой звезды.

Вообще, эти скалистые планеты, по признанию ученых, имеют такой состав, который сильно отличается от того, который можно увидеть на Земле. Ученые считают, что открытие такой алмазной планеты может говорить только том, что удаленные миры больше нельзя рассматривать в качестве возможных мест, где могут находиться планеты, имеющие состав и свойства, близкие к земным показателям. Похоже, по отдалению от Солнечной системы, составы планет начинают значительно изменяться. А значит биологические, атмосферные и геологические характеристики будут совершено особенными. Дэвид Спергель, астроном из Принстона утверждает, что можно достаточно точно узнать об истории звезды и ее строении только на основании ее массы и возраста.  А про планеты такого сказать нельзя, это значительно более сложные системы, для изучения которых потребуются более сложные методы и открытие алмазной планеты, скорее всего, только начало в череде интересных фактов, которые м вскоре узнаем о Вселенной.

55 Cancri e, на самом деле, расположена совсем недалеко от Земли, ее можно назвать «соседкой», ведь ее расположение всего в 40 световых годах от нашего дома. Ранее ученые считали, что на поверхности этого небесного тела расположены суперкритические жидкости, которые выделяются под действием высоких температур из скалистых структур. Это основывалось на предположении о близком химическом составе планеты к тому, что можно увидеть на Земле. А оказалось, что она могла иметь иные особенности тектоники, чем на Земле. На очереди изучение атмосферы этой планеты.